Победа немецкой национальной сборной в игре с Англией с разгромным счетом 4:1 заставила футбольных болельщиков забыть суеверия. Толпы фанатов до утра выражали свой восторг по случаю такого исхода матча, то и дело крича: «Deutschland wird Weltmeister!»

/Фото автора/

Путь немецкой сборной на каждом этапе чемпионата мира можно было отслеживать по количеству черно-красно-желтых флажков на балконах, окнах, автомобилях преданных болельщиков. Стоило сборной сыграть плохо – как в случае с Сербией – разочарованные фанаты прятали флажки, теряя веру в команду. Но после разгрома англичан все было забыто. Улицы городов и деревень Германии пестрили тремя цветами национального флага, обезумевшие от счастья болельщики ликовали: с раскрашенными лицами размахивали флагами из кабриолетов, сигналили наперебой, пробегали круги почета со знаменем в руках. Совершенно незнакомые люди обнимали и поздравляли друг друга, не обращая внимания ни на этническое происхождение, ни на акцент, ни на цвет кожи. Толпы счастливых людей просто радовались за успех сборной своей страны, забыв все проблемы и неприятности.

Победу над Англией восприняли вдвойне остро. В памяти преданных фанатов по-прежнему свежи события чемпионата 1966 года, когда в финале сборная Англии выиграла у сборной ФРГ с почти таким же счетом – 4:2. Тогда в пользу англичан был засчитан гол, которого на самом деле не было, вспоминают болельщики.

Напомним, 44 года назад, в финале чемпионата англичане завоевали свой первый и пока единственный кубок мира. Основное время матча закончилось со счетом 2:2, и на 11 минуте овертайма случился тот самый спорный гол. Джеффри Херст пробил после паса Алана Бола, мяч ударился о перекладину и, отскочив, попал в линию ворот. Арбитр Готфрид Динст, посовещавшись с лайсменом Тофиком Бахрамовым, засчитал гол в пользу англичан.

Споры о том, был все-таки тот третий гол или нет, обросли легендами и даже дошли до политических. В оксфордском университете была предпринята попытка ответить на вопрос, не дававший покоя миллионам. Исследователи пришли к выводу, что до гола не хватило 6 см – мяч не пересек линию ворот. Немецкие болельщики обвинили в необъективности советского лайсмена, подозревая в его решении политическую подоплеку. Позднее появилась легенда о том, что перед смертью у Бахрамова снова спросили про тот спорный гол, на что он ответил одним словом: «Сталинград».

Всю эту историю наперебой рассказывали друг другу ликующие болельщики. И неудивительно, ведь в зеркальном отражении ситуация повторилась и в этой игре: на 39-ой минуте матча не был засчитан гол Фрэнка Лэмпарда в ворота немецкой сборной. Судье Хорхе Ларрионде показалось, что мяч не пересек линию ворот, и лишь на видео-повторе увидел свою ошибку.

Больше всего чествовали героя матча Фридриха Мюллера, во втором тайме оформившего дубль. Болельщики проводят параллели между звездой 60-х Гердом Мюллером. У двух футболистов не только одна фамилия, но и один и тот же родной клуб – Бавария Мюнхен. Герд Мюллер становился лучшим бомбардиром семь раз: в 67, 69, 70, 72, 73, 74 и 78 годах. Его рекорды по-прежнему не побиты. Но кто знает, чего ждать от молодых, горячих, жаждущих побед, титулов и славы восходящих звезд? Игра покажет.