Вчера стартовали матчи на вылет. Первыми в 1/4 финала чемпионата Европы по футболу вышли Швейцария и Германия.

В 18:00 в Берлине первыми встретились сборные Италии и Швейцарии. Итог матча 2:0 в пользу Швейцарии эксперты и знатоки, хотя и назвали сенсацией, но не обошлись и без критических авторитетных высказываний: чемпион Европы 2020 года «в своем нынешнем неказистом составе» против «крепкой швейцарской команды» не смог показать преимуществ. Другими словами, итальянцы вылетели из турнира первыми.

Другое дело: матч в Дортмунде сборных Германии и Дании. Немцы вышли в play-off без поражений, с первой строчки групповой стадии. Датчане на этом этапе все матчи закончили вничью. Фаворитом дружно называли Германию, но в не самом легком бою. Соперник, говорили, будет сражаться до последней минуты. При этом в канун игры никто не предполагал, что еще одним участником матча станет погода. До окончания первого тайма оставалось чуть больше десяти минут, когда над Дортмундом разразилась гроза. Гром, молния, дождь, град. Арбитр увел команды в подтрибунное помещение – такова рекомендация UEFA – в то же время это означало, что игру НЕ перенесут на другое день – она продолжится, когда позволит стихия.

Ваш корреспондент «болела» в кругу семьи в 180 км от Дортмунда. Нам с утра обещали экстремальную грозу, и по ходу матча она приближалась всё ближе – на последних минутах игры грянула во всю мощь, но уже как победный аккорд. Газета «Коммерсантъ» выстрелила удачным заголовком «Немцы выигрывают в любую погоду». Отдадим должное и болельщикам обеих сборных – некоторые под стеной дождя разделись до пояса и призывали свои любимые команды победить во что бы то ни стало.

Матч проходил драматично не только из-за погоды. Быстрый гол в ворота датчан (на 4-й минуте Шлоттербек) арбитр отменил. Спорный момент – нарушение правил в штрафной Дании не все оценили как нарушение – но с арбитром не спорят. В его распоряжении VAR – видеопомощник, технология видеоповторов, вступившая в официальную силу с 2018 года. Для просмотра эпизодов предусмотрена видеооперационная комната, а в ней своя команда.

Как бы то ни было, игра после отмены гола продолжалась под напором немцев. Но и датчане не дрогнули – игра неслась на скоростях, красиво, до самой первой молнии над стадионом. Вынужденный перерыв растянулся почти на полчаса. После этого тайм доиграли, как ни в чем не бывало, немцы давили соперника. А в начале второго тайма все тот же видеопомощник отменил гол датчанина Андерсена, а вслед за этим арбитр назначил пенальти в датские ворота – опять же Андерсен сыграл рукой у своих ворот. С пенальти забил Хаверц, Германия повела в счете.

Второй гол на 68-й минуте забил Мусиала, чему способствовал Шлоттербек, автор «быстрого», отмененного на 4-й минуте мяча. У самого дорогого игрока сборной Вирца был шанс увеличить счет, но он забил из офсайда.

2:0 в пользу Германии, сборная вышла в четверть финала. Ожидается, что на этом этапе ее соперником будет Испания. Но сегодня с испанцами сыграют грузины, дебютанты ЧЕ, сотворившие сенсацию в матче с Португалией.

Новость дня: бывший премьер Грузии Иванишвили пообещал сборной 10 млн. евро за победу над испанцами. Но, как считают футбольные эксперты, до этого не дойдет.

Как всегда со свежими новостями, Людмила Фефелова.

Все самое актуальное, важное и интересное - в Телеграм-канале «Немцы Казахстана». Будь в курсе событий! https://t.me/daz_asia