Спортсмен из Усть-Каменогорска – директор фонда «Антарес А» Виктор Дак стал победителем чемпионата Азии по пауэрлифтингу, прошедшего в Эмиратах, где собрались представители более сорока стран. Там же наш земляк установил рекорд Азии в приседании.

Чемпионат Азии по классическому пауэрлифтингу (без экипировки) по версии IPF (Международная федерация пауэрлифтинга), которая является членом WADA (Всемирное антидопинговое агентство) состоялся в Дубае.

Виктор Дак выступал в весовой категории до 93 кг и завоевал звание чемпиона Азии с суммарным результатом 685 кг.

Необходимо отметить, что Виктор Дак не впервые принимал участие в международных соревнованиях. И, как следствие, достойно представил свою область и Республику Казахстан. Он является чемпионом Казахстана на отборочных турнирах. С момента проведения последних соревнований еще улучшил свой результат.

– Впервые я участвовал в чемпионате Азии в 2019 году в Алматы и занял второе место, уступив иранцу, – поделился Виктор. – В 2021 году на чемпионате Азии в Стамбуле я вновь был вторым, на сей раз уступив таджикскому спортсмену. И лишь с третьего раза мне удалось выиграть этот чемпионат! Вообще минувший год был успешным для меня в спортивном плане. Например, в мае 2022 года на чемпионате мира по жиму штанги лежа (ipf) я стал бронзовым призёром, обойдя основных конкурентов – спортсменов из Венгрии и Великобритании, но пропустив вперед двух представителей Монголии. В Дубае я выступал в категории до 93 кг и собрал сумму 685 кг, при этом установил рекорд Азии в приседе в категории М1 с результатом 255 кг.

К сожалению, в заключительном подходе я получил серьёзную травму, но собранных килограммов хватило для победы. Второе место занял представитель Шри-Ланки, а третье – спортсмен из ОАЭ.

Отметим, что наряду с Виктором Даком успешно выступили другие атлеты из ВКО – многократный чемпион Азии, призёр чемпионатов мира и Казахстана, мастер спорта международного класса Яков Ионин, который выиграл ЧА в открытой категории в весе до 74 кг.

Ещё один наш земляк Андрей Белослубцев выполнил норматив мастера спорта международного класса в категории до 120 кг, взял малую «золотую» медаль, показав лучший результат в приседе 305 кг. Все мы тренируемся в клубе «Лидер спорт».