Хотя немцы и проиграли в1/4 финала Европейского чемпионата по футболу (с минимальной разницей в счете, 1:2), но произошло это во время матча с самой сильной командой ЕВРО-2024.

«Это их стиль»

Испания не проиграла ни одного матча в этом турнире – 7 побед из семи возможных. Лишь с немцами доказывать преимущество пришлось в овертайме, остальные игры завершились в основное время. Это рекорд европейских чемпионатов.

Финал 14 июля на Олимпийском стадионе в Берлине доказал могущество испанской сборной. Англичане, самая богатая команда на нынешнем ЕВРО, были хорошо мотивированы. Правда, один из болельщиков в кругу нашей семьи, сказал, что «Арсенал» в английском чемпионате играет лучше, чем сборная на ЧЕ.

В первом тайме счет открыли испанцы – с подачи Ямаля забил Уильямс. С перевесом в один мяч этот период и закончился. Но во втором англичане показали в полной мере спортивную злость, бешеную скорость и все тот же болельщик сказал:

— Завелись. Это их стиль. Если сейчас забьют, потом не удержать.

Битва за реванш

Они забили – красиво и мощно. Вышедшие на замену Олли Уоткинс и Коул Палмер мгновенно включились в игру. Без ложной скромности, ваш корреспондент сказала «сейчас они забьют», а когда Палмер забил, спросила у своих соседей по дивану: вы слышали, что я говорила?

Мы болели не за англичан, но предугадать гол приятно — чтобы чувствовать себя настоящим болельщиком. А уж как ликовали белые английские трибуны!

Один раз их сборная уже проигрывала в финале ЕВРО – четыре года назад. Болельщики жаждали реванша. Зато Испания до ЕВРО-2024 года побеждала трижды: в 1964; 2008 и 2012 годах. Вчерашний финал стал четвертой победой на ЧЕ – никакая другая европейская команда не показала такой результат.

Комбинация на память

Когда основное время уже заканчивалось, Микель Оярсабаль пробил английские ворота. Не один он – комбинации, позволившие сборной Испании стать чемпионом, войдут в историю европейского футбола. Потрясающее зрелище, о котором, едва матч успел закончиться, написали горы восторженных комментариев.

Итоги

По итогам Чемпионата лучшим игроком признан испанский полузащитник Родри. Вундеркинд, как окрестили в сетях 17-летнего испанца Ламина Ямаля, получил титул лучшего молодого игрока на ЧЕ-2024. Он проявил себя в каждом из семи матчей, забил один гол, отдал четыре передачи. В истории крупных футбольных сражений до Ямаля никому из столь же молодых игроков не удавалось забить гол. Его имя стало знаменитым, что оно обещает большому футболу, мы еще узнаем.

Среди шести лучших бомбардиров (забили по три гола) есть игрок и немецкой сборной – Джамал Мусиала. В этом же списке грузин Жорж Микаутадзе; опять же испанец Дани Ольмо; англичанин Гарри Кейн; нидерландец Коди Гакпо; словак Иван Шранц.

Футбольный чемпионат, проходивший с 14 июня по 14 июля на десяти лучших аренах Германии, завершился красиво. Он погасил одни «звезды» и зажег новые. Принес разочарования и восторг. Это был настоящий, большой футбол.