Заключительный матч на групповой стадии Европейского чемпионата по футболу для сборной Германии закончился натужной ничьей 1:1.

Соперник – сборная Швейцарии – не считая «обязательным побеждать Германию, так как имеет хорошие результаты первых двух игр», как перед игрой заявлял главный тренер Мурат Якин, на 28-й минуте вышла вперёд. С подачи Ремо Фройлера гол в ворота немцев забил форвард Дан Ндой. Футбольные эксперты назвали этот момент «забыть об обороне». Играли уверенно, искали возможности, но забыли о своих воротах. После этого потянулось долгое и очень нервное время для хозяев чемпионата.

На трибунах хватались за головы, вскакивали с мест, но контратаки швейцарцев немецкие игроки блокировали с трудом. Красные трибуны (немцы были в белом) ликовали, к концу игры наверняка не сомневались, что удача на их стороне.
Надо полагать, букмекерам тоже было неспокойно, так как фаворитом матча они называли сборную Германии. И кто бы с этим не согласился?

Города и городки ФРГ увешаны национальными флагами, растяжками, торговые сети соревнуются в размерах инсталляций, отсылающих покупателей к футбольным событиям. К примеру, соседи вашего корреспондента смотрели матч в своем гараже, собрав болельщиков со всей улицы.

Но 90 минут основного времени прошли со счетом 0:1 в пользу Швейцарии. Арбитр матча добавил 4 минуты – за это короткое время и случилось главное для тех, кто болел за немцев. На второй минуте нападающий Никлас Фюллькруг (вышел на замену на 76–й минуте) сравнял счет 1:1.

Пока немцы и швейцарцы разбирались во Франкфурте на стадионе Дойче Банк Парк (вмещает 52 300 зрителей), одногруппники Венгрия-Шотландия в Штутгарте на стадионе МХП-Арена (60 449 мест) сыграли со счетом 1:0. Венгры также забили в добавленное время — на 10-й минуте.

В итоге Германия вышла в 1/8 финала с первой строчки (7 очков). У Швейцарии – 5 очков, у Венгрии – 3, у Шотландии – 1.

В 1\8 сборная ФРГ играет 29 июня с командой, которая займет второе место в группе С.

Группа С: Англия (4 очка), Дания (2 очка), Словения (2 очка) , Сербия (1 очко). Количество очков — на 23 июня. Соперник Германии определится уже сегодня, 24 июня.