На минувшей неделе ярким награждением победителей завершилась спортивно-образовательная академия «Jugendliga», проходившая в Южно-Казахстанской области. С 16 по 23 августа в доме отдыха «Демеу» собрались делегации немецких молодежных клубов почти со всех регионов Казахстана для соревнований по мини-футболу. В турнирную сетку вошли команды из Шымкента, Костаная, Тараза, Талдыкоргана, Павлодара и сборная Союза немецкой молодежи Казахстана. Именно между ними развернулась настоящая борьба за кубки и медали.

Первоначально по задумке организаторов в команды должны были войти пять парней и две девушки. Но во время официальной регистрации представители сильного пола высказали свое несогласие. Посовещавшись с главным судьей Георгием Сотириади, команды единогласно решили футбол не женское дело. Поэтому, дабы сберечь нежную кожу девушек от синяков и ссадин, для них устроили турнир по пионерболу. В течение нескольких дней четыре команды боролись за звание лучшей. Победу же в этом виде спорта одержал «Аскок» — сборная Астаны и Кокшетау.

А в это время на соседнем корте уже во всю шли соревнования по мини-футболу. Ранним воскресным утром состоялась первая турнирная игра: хозяева поля встретились со «Сборной СНМК». С первых минут мячом завладели шымкентцы и не упускали инициативы до конца матча. Итогом такой неравной игры стал разгромный счет 11:4 в пользу южан. В этот день состоялось еще две игры: костанайцы не оставили шансов команде из Тараза, закончив игру со счетом 15:3. Сильным по своему накалу стало соперничество Павлодара и Талдыкоргана. Первый тайм окончился со счетом 1:2. Такое неустойчивое преимущество не давало никаких гарантий на победу. Второй тайм решал все: это понимали обе команды. Игроки выкладывались по полной: пот застилал им глаза, пыль оседала на спортивной форме, да и травм было не счесть. И все же более выносливыми и техничными оказались талдыкорганцы. Свисток судьи зафиксировал 1:5.

Второй день соревнований не принес особых сюрпризов. Болельщики с уверенностью прогнозировали победы той или иной сборной. Зачастую они оказывались правы. Единственный матч, вызвавший интерес, состоялся между Таразом и Павлодаром. Играли равные по силам команды. Предугадать что-либо было практически невозможно. Буквально до последних минут оставалось загадкой имя победителя. Под занавес игры нападающим Тараза удалось забить решающий гол и вырвать победу со счетом 6:5. Последние игры в группах закончились следующим образом: Костанай взял верх над Павлодаром 10:1, Шымкент одолел Тараз 8:5, а «Сборная СНМК» одержала победу над Талдыкорганом со счетом 4:2.

В финале за бронзу боролись команды из Тараза и Талдыкоргана. На перерыв футболисты ушли с ничьей. Болельщики требовали голов, то, что нужно забивать, знали и игроки. В середине второго тайма счет открыли талдыкорганцы, а под занавес укрепили его и заняли почетное третье место на пьедестале победителей.

Радость победы.

Как и ожидалось, претендентами на золото стали Костанай и Шымкент. В первом же тайме гости заставили изрядно поволноваться сборную Южно-Казахстанской области, завершив его со счетом 3:2. Во второй половине шымкентцы выпустили со скамейки запасных свой актив. Свежие силы сыграли свою роль в этой сложной игре.

Приблизительно на пятнадцатой минуте наступил перелом. Сровняв счет, южане заиграли более уверенно и хладнокровно. Результатом такого соперничества стали золотые медали для Шымкента и счет 6:3. Несмотря на второе место костанайцы увезли с собой еще две не менее важные награды: по результатам турнира лучшим игроком был признан полузащитник Владимир Рыцарев, звание лучшего бомбардира присвоили также костанайцу Стасу О-Юн-Бему. Лучшим вратарем стал талдыкорганец Артем Олейник. Награда за лучшего защитника осталась в Шымкенте. Ее по достоинству заслужил Михаил Коровин. На этом прощальном аккорде закончился первый турнир по мини-футболу среди немецких молодежных клубов. Участники отправились домой: кто делиться радостью побед, а кто горечью поражений. Но все-таки больше всего переживали ребята при расставании со своими товарищами. Многие стояли в сторонке, стараясь скрыть чувства. Только ночной небосвод, пронизанный сотнями ярких огоньков, видел все…